Подготовка к фотосессии беременности

Наша жизнь полна ярких и радостных событий. Одно из них - это известие о будущем ребёнке. Все знают, что каждая женщина испытывает совершенно новые ощущения во время беременности, она как будто светиться счастьем и удивительна прекрасна в этот очаровательный период ее жизни. Вот настал вопрос о фотосессии, но зачастую многие не знают как готовиться к ней и я решила вам помочь, так как у меня большой опыт в съемке будущих родителей, поэтому поделюсь с вами советами и рекомендациями к подготовке к фотосъемке.

 

1. На каком сроке беременности фотографироваться?


Для фотосессии идеальный срок 5-7 месяцев, животик не маленький, но еще небольшой. В таком сроке мама чувствует себя хорошо и комфортно. Но были исключения, когда на сроке 8-9 мес и животик совсем небольшой. Все зависит от строение тела и организма будущей мамы.
 

2. Индивидуальность


Будьте индивидуальны. Если вы увидели работы у фотографа, где у него все клиентки примерно в одних и тех же платьях, такие же укладка и макияж, то вы не отличитесь от них. Лично я заметила разницу только в цвете волос. Но тут вопрос выбора.
Как все мы знаем, что мода меняется каждые год. Если 2 года назад все были в восторге от платья-облако, где каждая вторая беременяшка фотографировалась в нем, то сейчас мода ушла, платья тоже стали не актуальными. Или раньше было модно покупать ткань и своими руками создавать платья, обвязанные ленточкой, а потом попросить кого-то встряхнуть подол ткани, чтобы поймать его летящим, сейчас на это без усмешки не посмотришь. То сейчас мода пошла на стиль рок, что тоже может через 2 года вызвать усмешку. Поэтому призываю моих беременяшек на съёмке использовать ту одежду, которая будет всегда актуальна через несколько лет и подчеркнет именно вашу индивидуальность.

 

3. Сколько часов брать на съёмку


Настоятельно рекомендую брать 2-х часовую съёмку, тк нужно учесть те факторы:
- как пробка на дороге
- на макияж и укладку на самом деле понадобилось больше времени
- использовать несколько образов в фотосессии
- если вы со старшим ребенком и мужем, то обязательно нужно сделать кадры как все вместе, так и по отдельности
- за это время спокойно можно переодеться, а не так, что одной рукой верх надеть, а второй рукой брюки или юбку
- те, кто первый раз идёт на фотосъёмку, не сразу раскрываются фотографу. Чаще всего в первый час чувствуют себя немного дискомфортно, а вот как раз во втором часу все расслабляются, становится веселее и атмосфера не такая напражённая, как вначале.

 

4. Ваш стиль


Одежду подбирать по стилю, который вам нравится. Соответственно и студию или локацию на улице тоже нужно подбирать по стилю. Например, нравится классический стиль, платье, костюм, локоны и вечерний макияж, то и студия должна быть роскошной. Или дерзкий стиль, вроде косухи, рванных джинс, яркий мейк, то и студия должна быть в лофт стиле. Я считаю, что фотограф обязан помогать в подборе одежды и локации съёмки в соответствии вашим пожеланиям.
На съёмку, убедительная просьба, не надевать колготки от 15 Ден. Во-первых, они блестят и визуально увеличивают толщину ног, во-вторых, если через колготки видны синяки, вены, то ретушировать крайне сложно, и в-третьих, если так хочется чтобы ноги были загорелыми, то можно воспользоваться несильным автозагаром.

 

5. Макияж и прическа


Я никого не заставляю приглашать визажиста. Т.к. есть девушки, которые отлично красят себя и смогли красиво уложить волосы сами. Но все же приходить ненакрашенной и с грязной головой не стоит, фотограф это не исправит. И убедительная просьба, не наносить голубые, ярко розовые, зелёные тени на глаза, смотрится не особо красиво. Если у вас отросшиеся корни волосы, то обязательно решите это вопрос до фотосъемки. Если все нюансы решить до съемки, то фотографии вас будут вас радовать очень долго.
 

6. След от одежды на коже


Когда вы приехали в назначенное время на макияж и укладку, рекомендую надеть платье или халат. Дело в том, что та одежда, в которой вы приехали на коже оставляет следы, особенно брюки и тесное белье. И во время макияжа ваша кожа разгладиться и на фотографии не будет видно следов от одежды.
 

7. Не забывайте вещи


Если вы приходите на фотосессию с мужем и с ребенком, то рекомендую составить список одежды для всех, аксессуары, обувь и другие вещи. Перед выходом проверяйте все вещи по списку, ничего не забыли? По моему опыту каждый 2-ой клиент забывает вещи, а ещё хуже обувь.
 

9. Идеи


Кому-то нравится нежная или роскошная классика, а кому-то спортивная одежда с кедами. Если у вас уже есть своё видение как все будет, то настоятельно рекомендую обсудить с фотографом. Он должен быть в курсе всех ваших пожеланий, но учтите, если вы покажете ему фотографии другого фотографа и попросите повторить, будьте готовы что будете разочарованы. Выбирайте фотографа по его работам в портфолио. И ни в коем случае, не просите его делать другую ретушь. Это тоже самое, что и просить Пикассо рисовать картину, как Шишкин. 
Но если вы не знаете в каком стиле вам хочется, то я могу предоставить готовые мудборды, где представлены примеры трендов в фотосессии для беременных. По ним вам будет понятно, что больше всего нравится.